1. Название вида и категория: Борей (самый быстрый ветер). ► Авторские виды|хищники;
   2.Внешность: существо с длинной клинообразной мордой напоминающее драконью, длинной шеей; хорошо сформированной грудной клеткой; тело длинное, гибкое, крепкое, но не тяжёлое; поджарые, хвост длинный примерно во всё тело и гибкий, ближе к концу обрамляется перьями; на крепких длинных лапах с четырьмя пальцами вооружёнными крепкими, цепкими, длинными когтями. Изящны, грациозны, но слабые противники в лобовом бою с существами столь же крупными как и они сами, но выходят за счёт гибкости и маневренности. Тело покрыто чешуей гибкой, плотно прилегающей, способной выдержать некоторое время огонь дракона, выстрел стрелы и удары такого оружия как охотничий нож или кинжал. От головы, до кончика хвоста идёт ряд шипов, а у самок в этой области чешуя крепче.
   Ростом от 1,70 до 2,50 метра. Самцы более сильные, но более медлительнее, самки слабее, но прыгучее и быстрей. Шипы у самок более длинные и острые;
   Вес: от 600 до 1700 кг.
   Окрас: чаще коричневые, серые оттенки. Редкий: чёрный. Самый редкий белоснежный. Как правило однотонный, но бывают и иные сочетания в виде полос (широкие и узкие любых животных оттенков), пятен. Могут встречаться тёмно-зеленые и синие|голубые, насыщенно-красные окрасы|оттенки (без ядовитости) не могут иметься пятна|полосы|размытости этих цветовых гамм с основными животными окрасами (т.е. цветовыми гаммами встречающимися у животных в реальной природе, пример: на чёрной чешуе зелёные пятна на зелёной белые пятна), максимум чёрная|тёмно-серая "гречка" белые низ шеи, груди, хвоста, либо чёрные затепнения на носу, морде, глазах и верхней|нижней части тела.
   Как у хищника отлично развиты нюх и слух. Зрение сравнимо с человеческим, только ночью видят  как кошачьи. . Глаза серых, карих, зелёных, сине-голубых цветов, редко белых, чёрных, красных.
   Взрослые особи хорошо переносят холод и жару.
   Высиживают яйца (1-3 шт) 50-60 дней. Детство проходит быстро, а вот зрелость длится более всего.
   Возраст: детёныши 0-6х мес. Только физ. форма. Необходимо переносить, поскольку ещё не способны на преодоление больших расстояний самостоятнльно. Если родители теряют тело и не могут найти кто согласится выкормить потомство, то последние погибнут.
   Юнец - 6 мес - 1,6 года. Только физ. форма.
   Молодой - 1.6 - 10 лет физ. форма постепенно истощается и к 9-10 годам практически истощено.
   Взрослый 10 - 70 лет - окончательно теряют тело без контракта. В этом возрасте создают семью и покидают родителей. В этом случае питаются энергией природы (животных|растений), магии.
   Старый 70-100лет - тело имеют в зависимости от наличии контракта. Умирая в физ. теле так и остаются, в духовной - энергия души сливается с природой.
   Смерть наступает от старости, смертельных ранений в физ.
обличии, заклинаний смерти (в духовной форме, не телесной).
   Имеют собственную речь, которую не ведающий человек может сравнить с собачьими звуками и рёвом напоминающий медведь-лев.
   

Примерно такая внешность

   3. Способности: являются привосходными прыгунами способными запросто преодолеть преграду в виде крупного дракона, пробраться по крутым скалам подобно горным козам. Выносливы (могут без проблем передвигаться несколько суток активной рысью), но главное сложно найти существо что могло бы сравниться с ними в скорости|ловкости по всему Арсалему. Правда за это платят столь крепким сном, что разбудить их
почти не представляется возможным. Сон длится 5-6 часов.  Умеют говорить по человечески, но будут делать это ни с каждым, даже хозяином. Ещё одной особенностью является их способность чувствовать магические ловушки, чёрную магию (в любой форме), усиливать магию созидания (в теле - человеку, в духовной форме вообще, кроме человека).
   В целом это отличные существа для людей которым нужно преодолевать огромные расстояния быстро и более менее на легке;
   4. Поведение: встречаются как кочевники, так и территориальные. Встретив впервые это существо люди их примут за странное, но обычное по разуму животное. Те же кто имел с ними дело назовут как минимум полуразумными, но те кто смог найти с ними контакт определённо заявят - разумны. Они редко являются агрессивным без необходимости, но если разозлить, то обрушат всю свою злобу и ярость на противника. Служат лишь одному человеку и сами выбирают себе хозяина, которым может стать зачастую лишь честные и добрые люди. Чаще всего встреча происходит так: Борей наблюдают в духовной форме за человеком и если он ему нравится являются перед ним. Человек желающий чтобы существо заключил с ним контракт должен открыто об этом заявить.  Контракт заключается путем взаимовыбора человека и Борей, но не возможен с иными существами. Если человек сам хочет встретить Борей, то должен прочетать на природе заговор: Закат, рассвет, вижу или нет, как ветер песнь поёт, так человек тебя Борей зовёт. Зовёт, призывает, другом своим называет. Меняют хозяина лишь если тот был жесток к ним, не соответствовал желаниям или после смерти онного. Причина по которым Борей служат людям являются их возможность обрести тело, иначе они вынуждены волочить свою жизнь в духовном обличии, коим и являются их дикие (свободные) собратья лишённые возможности иметь потомство, но способные сливаться с природой (вселяться в крупные растения и владеть разумом неразумным (некоторые даже групп). То что недоступно в теле, доступно в духовной и наоборот. Являются духами и защитникам природы оттого ненавидят охотников, иных её уничтожит елей (лесорубы, рыбаки с сетью и т.д.) являются её знатокам от различных существ, до растений. Данные способности делают их великолепными травниками и заклинателями.
    Выбирают пару одну на всю жизнь. Если климат тёплый, то могут переносить яйца в пасти, либо люди. В холодном - делают гнездо в глубине пещер,постоянно обогревают по очереди. Как правило в этом деле помогают люди забирающие яйца в дома|юрты|палатки. В период высиживания Борей становятся значительно осторожнее и порой трусливыми заботясь в первую очередь о потомство, а не обходимости в какой-то цели. Своих людей они не бросают и дают возможность сесть верхом, но о вещах даже речи нет.
   Самка и самец равны. Могут держаться друг с другом всегда, либо на время выростания потомства до юнца и разделить я до следующего брачного сезона. Стая как правило состоит из пары, детёнышей. Реже добавляются старики.
   Их не интересуют богатства и власть. В их стае главным становится самый опытный, способный и умеющий выживать. Излишне агрессивных изгоняют из стаи.
   В целом эти существа с крепкой психикой, не проявляющие злобы если к ним не лезть. Храбрые и весьма активные. Флегматиков среди них не встретишь;
   5. Среда обитания: любые локации где встречаются реки, озёра, леса. Существа довольно редки оттого территории их огромные, если не ведут кочевой образ.